5 mai: Journée sages-femmes
Actualités

 
| all | fr | petite écriture écriture normale grande écriture ersion imprimée
Recherche Site Internet
Votre sage-femme
Champs d’activité
Prise en charge des coûts
Sages-femmes indépendantes
Maisons de naissance
Centrales et autres réseaux
Conseils
Satisfaction clientes
Coin des médias
Littérature
Liens
Dons
Contacts

La FSSF remercie, pour leur soutien
apporté à la réalisation de ces pages
:




zurück Votre sage-femme

Sages-femmes qui prennent soin de vous dans le canton de Berne:

1716 Plaffeien

Kolly Doris, Hebammepraxis Härzchlopfe, 1716 Plaffeien

1719 Brünisried

Heimo Denise, 1719 Brünisried

2000 Neuchâtel

Roger Sandra, 2000 Neuchâtel

2300 La Chaux-de-Fonds

Argilli Liengme Natacha, 2300 La Chaux-de-Fonds

Baehler Corinne, 2300 La Chaux-de-Fonds

Huguenin Marchon Anouk, 2300 La Chaux-de-Fonds

Marmier-Colin Annick, 2300 La Chaux-de-Fonds

2502 Biel/Bienne

Bach Astrid, Hebammenpraxis, 2502 Biel/Bienne

Campell Ligrezia, 2502 Biel/Bienne

Garth Antje, 2502 Biel/Bienne

Matti Agnès Dominique, 2502 Biel/Bienne

Michel Susanne, 2502 Biel/Bienne

Schüpbach Ursula, 2502 Biel/Bienne

Bürgler Martina, 2503 Biel/Bienne

Geburtshaus Luna, Susanne Clauss, 2503 Biel/Bienne

Mader Racine Rachel, 2503 Biel/Bienne

2503 Biel

Rewicki Felicitas, 2503 Biel

2504 Biel/Bienne

Edelmann-Schümperli Ingrid, 2504 Biel/Bienne

Zogg Anette, 2504 Biel/Bienne

2520 La Neuveville

Delannoy-Jaquet Isabelle, 2520 La Neuveville

Mottet Anne-Lise Marie, 2520 La Neuveville

2533 Evilard

Müller Rita, 2533 Evilard

2542 Pieterlen

Dietrich Lisa, 2542 Pieterlen

Dreher-Steffen Mia-Helen, 2542 Pieterlen

2544 Bettlach

Maeder Andrea, 2544 Bettlach

Marti-Costantini Paola, 2544 Bettlach

2560 Nidau

Maurer-Horisberger Béatrice, 2560 Nidau

Nauroy Christine, 2560 Nidau

2562 Port

Erni Brigitte, 2562 Port

2563 Ipsach

Heuser Tanner Marion, 2563 Ipsach

2572 Mörigen

Jeanneret Françoise, 2572 Mörigen

2606 Corgémont

Turloot Tschanz Marie, 2606 Corgémont

2610 Mont-Soleil

Jeanneret Schmutz Martine, 2610 Mont-Soleil

2616 Renan BE

Brunner Nathalie, 2616 Renan BE

2720 Tramelan

Baudin Anne, 2720 Tramelan

2735 Malleray

von Allmen-Marzolf Christine, 2735 Malleray

2740 Moutier

Beck Damaris, 2740 Moutier

Lindsay Otieno Catherine, 2740 Moutier

2824 Vicques

Schaffner-Lassueur Bernadette, Masion de Naissance "Les Cigognes", 2824 Vicques

3004 Bern

Lanker Suzanne, 3004 Bern

Wüthrich Monika, 3004 Bern

Zimmermann Kathrin, 3004 Bern

Caflisch Allemann Giovanna, Praxisgemeinschaft, 3006 Bern

Krähenbühl Katrin, 3006 Bern

Nussbaum Gyr Regina, 3006 Bern

Praxis AMA, 3006 Bern

Sterchi Jennifer, 3006 Bern

König Christine, 3007 Bern

Ramseyer Stefanie, 3008 Bern

Scherer Ursi, 3008 Bern

Frauenberatungszentrum, 3011 Bern

Lüscher-Gysi Carole, Praxis 9punkt9, 3011 Bern

Praxis 9punkt9, 3011 Bern

Ruchti Nadia, Praxis 9punkt9, 3011 Bern

Peter Kathrin, 3012 Bern

Soldati Jessica, 3012 Bern

Tanner Isabella, 3012 Bern

Wyssmüller Doris, 3012 Bern

Martin Corinne, 3013 Bern

Neff Seitz Anna Margareta, 3013 Bern

Studer Badertscher Yvonne, 3013 Bern

Thiel Wissler Simone, 3013 Bern

Gschwend Zurlinden Helene, 3014 Bern

Rothen Monika, 3014 Bern

Röthlisberger Claudia, 3014 Bern

Schneider Maurer Lydia, 3014 Bern

Siegenthaler Anne, 3014 Bern

Sutter Lena, 3014 Bern

Burren Ursula, 3018 Bern

Familienhaus Bümpliz, 3018 Bern

Frösch Mambwa Rahel, 3018 Bern

Kropf Gabi, 3018 Bern

3032 Hinterkappelen

Lehmann-Suter Rebekka, 3032 Hinterkappelen

Matter Eva-Maria, 3032 Hinterkappelen

3038 Kirchlindach

Schmid Susanne, 3038 Kirchlindach

3047 Bremgarten b. Bern

Bonardi Rebecca, 3047 Bremgarten b. Bern

3052 Zollikofen

Fankhauser Monika, 3052 Zollikofen

Jenni Manuela, 3052 Zollikofen

Wyttenbach-Huber Katharina, 3052 Zollikofen

3053 Münchenbuchsee

Koch Daniela, 3053 Münchenbuchsee

Mees-Liechti Lisa, 3053 Münchenbuchsee

3053 Diemerswil

von Graffenried Monique, 3053 Diemerswil

3054 Schüpfen

Forney-Lanz Brigitte, 3054 Schüpfen

3065 Bolligen

Flückiger-Beyeler Corinne, 3065 Bolligen

3066 Stettlen

Blanc Arnold Claudine, 3066 Stettlen

3067 Boll

Graf Sabine, 3067 Boll

Jungi Simone, 3067 Boll

Ritschard Miriam, 3067 Boll

Wyss Engler Kathrin, 3067 Boll

3068 Utzigen

Bolliger-Kurth Franziska, 3068 Utzigen

3072 Ostermundigen

Sahl Annette, 3072 Ostermundigen

Streiff-Gros Jeannine, 3072 Ostermundigen

3073 Gümligen

Bühler-Müller Ursula, 3073 Gümligen

Hofer-Henggi Magdalena, 3073 Gümligen

3075 Vielbringen

Struchen Sara, 3075 Vielbringen

3078 Richigen

Hagen-Zürcher Margrit, 3078 Richigen

3084 Wabern

Bruni Brigitte, 3084 Wabern

Heyer Sabrina, 3084 Wabern

Javòr Alexandra, 3084 Wabern

3086 Zimmerwald

Pellaton Line, 3086 Zimmerwald

3088 Rüeggisberg

Nufer-Lerch Eliane, 3088 Rüeggisberg

3095 Spiegel b. Bern

Quensel Virginia, 3095 Spiegel b. Bern

3095 Spiegel

Schaffner Spreng Sandra, 3095 Spiegel

3095 Spiegel b. Bern

Zbinden Jenni Astrid, 3095 Spiegel b. Bern

3097 Liebefeld

Jenzer Katharina, 3097 Liebefeld

Leuenberger Rahel, 3097 Liebefeld

3098 Köniz

Dänzer-Kunz Celina, 3098 Köniz

Thalhammer Elfi, 3098 Köniz

3098 Schliern b. Köniz

Weissenberger Jasmin, 3098 Schliern b. Köniz

3098 Köniz

Wyss Nicole, 3098 Köniz

3110 Münsingen

Baumann Andrea Maria, 3110 Münsingen

Zeindler-Ziegelmüller Ursula, 3110 Münsingen

3112 Allmendingen b. BE

Fiegener Karin, 3112 Allmendingen b. BE

von Grünigen Rafaela, 3112 Allmendingen b. BE

3113 Rubigen

Niederl-Kunz Sue, 3113 Rubigen

Stucki-Aegerter Susann, 3113 Rubigen

3123 Belp

Benninger Ursula, 3123 Belp

Koch-Schlechten Marlis, 3123 Belp

Stienen Bettina, 3123 Belp

3127 Lohnstorf

Würsten Stefanie, 3127 Lohnstorf

3145 Niederscherli

Antener-Bärtschi Kathrin, 3145 Niederscherli

3147 Mittelhäusern

Matthäus Anita, 3147 Mittelhäusern

Pinkall Rachel, 3147 Mittelhäusern

3155 Helgisried

Poulton Aeschlimann Rebekka, 3155 Helgisried

3173 Oberwangen

D'Ambrosio-Glauser Karin, 3173 Oberwangen

3177 Laupen BE

Remund Cornelia, 3177 Laupen BE

3182 Ueberstorf

Tucci Gasser Assunta, 3182 Ueberstorf

3210 Kerzers

Hecht-Stauffer Maja, 3210 Kerzers

3234 Vinelz

Lehmann Gabriele, 3234 Vinelz

3236 Gampelen

Holzer-Walder Marianne, 3236 Gampelen

Kindler Jost Andrea, 3236 Gampelen

3250 Lyss

Brunner Lüdi Anita, 3250 Lyss

Hebammenpraxis Chrützgass, 3250 Lyss

Hebammenpraxis Lyss, 3250 Lyss

3251 Wengi b. Büren

Löffler-Wobmann Nicole, 3251 Wengi b. Büren

3267 Seedorf

Salm-Clausen Gabriele, 3267 Seedorf

3268 Lobsigen

Lötscher Nadine, 3268 Lobsigen

3270 Aarberg

Neuenschwander-Blunier Andrea Katharina, 3270 Aarberg

3280 Murten

Fürst Leu Isabelle, 3280 Murten

3297 Leuzigen

Ziegler-Aeschlimann Esther, 3297 Leuzigen

Ziegler-Heuer Ruth, 3297 Leuzigen

3298 Oberwil b. Büren

Rothenbühler-Stucki Renate, 3298 Oberwil b. Büren

3303 Jegenstorf

Huber-Barth Sonja, 3303 Jegenstorf

Kunz Annette, 3303 Jegenstorf

3315 Bätterkinden

Hitz-Gammenthaler Regula, 3315 Bätterkinden

3323 Bäriswil

Fund-Gehrig Eva, 3323 Bäriswil

3324 Hindelbank

Cadel Brodbeck Miriam, 3324 Hindelbank

3360 Herzogenbuchsee

Hebammenpraxis Scheideegg, 3360 Herzogenbuchsee

Netz, Hebammenzentrale Mittelland, 3360 Herzogenbuchsee

3380 Wangen an der Aare

Schneider Mirjam, 3380 Wangen an der Aare

3400 Burgdorf

Bolz Wyss Sarah, 3400 Burgdorf

Grädel Marianne, 3400 Burgdorf

Marmet-Düby Barbara, 3400 Burgdorf

Rüegsegger Katrin, 3400 Burgdorf

3427 Utzenstorf

Ewald-Gasser Isabelle, 3427 Utzenstorf

Gafner Raël, 3427 Utzenstorf

3429 Höchstetten

Tomal Keller Rahel, 3429 Höchstetten

3433 Schwanden im Emmental

Pfäffli-Geissbühler Veronika, 3433 Schwanden im Emmental

3436 Zollbrück

Flückiger-Geissbühler Christine, 3436 Zollbrück

Wälti Stüdeli Annemarie, Hebammenpraxis, 3436 Zollbrück

3452 Grünenmatt

Berger-Rüegsegger Annekäthi, 3452 Grünenmatt

3472 Wynigen

Berger Steiner Corina, 3472 Wynigen

Hofstetter-Citovsky Zuzka, 3472 Wynigen

Reinhard-Jaggi Elisabeth, 3472 Wynigen

Zürcher Gabriela, 3472 Wynigen

3503 Gysenstein

Habich Anna, 3503 Gysenstein

3510 Häutligen

Rösch Myrim Barbara, 3510 Häutligen

3532 Mirchel

Brechbühler Corinne, 3532 Mirchel

3532 Zäziwil

Kubicek-Siegenthaler Monika, 3532 Zäziwil

3533 Bowil

Lanzilao Stephanie, 3533 Bowil

3534 Signau

Rindisbacher-Schweizer Prisca, 3534 Signau

3543 Emmenmatt

Mutzner-Hänni Margarete, 3543 Emmenmatt

3550 Langnau i. E.

Hebammenpraxis Langnau, 3550 Langnau i. E.

Schwarb-Kadar Piroska, 3550 Langnau i. E.

3553 Gohl

Camara Liechti Marielle, 3553 Gohl

3600 Thun

Bärtschi Buess Ursula, 3600 Thun

Fachstelle Schwangerschaft, 3600 Thun

Gsteiger-Rechberger Colette, 3600 Thun

Sinn-Pape Birgit, 3603 Thun

Wyss Urfer Heidi, 3603 Thun

Fahrni-Gränicher Eveline, 3604 Thun

3623 Teuffenthal b. Thun

Von Allmen Zuberbühler Edith, 3623 Teuffenthal b. Thun

3624 Schwendibach

Richner-Mai Anita, 3624 Schwendibach

3626 Hünibach

Schmid Sara, 3626 Hünibach

3627 Heimberg

Romano-Moser Isabelle, 3627 Heimberg

3634 Thierachern

Dewinter-Jüstrich Annelies, 3634 Thierachern

Zahnd-Bickel Barbara, 3634 Thierachern

3652 Hilterfingen

Isenschmid-Knutti Susanna, 3652 Hilterfingen

3662 Seftigen

Hämmerli Roth Susanne, 3662 Seftigen

3663 Gurzelen

Piguet-Lanz Verena, 3663 Gurzelen

3665 Wattenwil

Rufener Karin, 3665 Wattenwil

3672 Oberdiessbach

Paris Viktoria, 3672 Oberdiessbach

3673 Linden

Berger-Saurer Katrin, 3673 Linden

3700 Spiez

Bellwald Helena, 3700 Spiez

Bürgin-Maurer Katharina, 3700 Spiez

3703 Aeschi b. Spiez

Streun-Cottier Mirjam, 3703 Aeschi b. Spiez

3713 Reichenbach i. K.

Mutti Saurer Vera, 3713 Reichenbach i. K.

3715 Adelboden

Bleisch-Rickli Elisabeth, 3715 Adelboden

3765 Oberwil im Simmental

Weibel Isler Christine, 3765 Oberwil im Simmental

3770 Zweisimmen

Perreten-Milbert Tatiana, 3770 Zweisimmen

3771 Blankenburg

Reichenbach Beuret Eliane, 3771 Blankenburg

3772 St. Stephan

Ganter Katrin, 3772 St. Stephan

3778 Schönried

Schwander-Neuhaus Verena, 3778 Schönried

3780 Gstaad

Ruchti Friedli Ursula-Anna, 3780 Gstaad

3800 Unterseen

Gertsch Andrea, 3800 Unterseen

3805 Goldswil b. Interlaken

Kaufmann-Hämmerli Franziska, 3805 Goldswil b. Interlaken

3806 Bönigen b. Interlaken

Kipfer-Balmer Jeannine, 3806 Bönigen b. Interlaken

Kormann-Neuenschwander Sabine, 3806 Bönigen b. Interlaken

3852 Ringgenberg BE

Beck-Annaheim Caroline, 3852 Ringgenberg BE

4443 Wittinsburg

Zumbrunn Franziska, Geburtshaus Ambra, 4443 Wittinsburg

4500 Solothurn

Glanzmann Marianne, 4500 Solothurn

4512 Bellach

Leimgruber-Neukom Claudia, 4512 Bellach

4538 Oberbipp

Günter Elena, 4538 Oberbipp

Zarrilli Maria, 4538 Oberbipp

4542 Luterbach

Liechti Ingrid, 4542 Luterbach

4554 Aeschi

Umbricht Renate, 4554 Aeschi

4562 Biberist

Friederich Katharina, 4562 Biberist

4573 Lohn-Ammannsegg

Ruchti Dällenbach Anita, 4573 Lohn-Ammannsegg

4578 Bibern

Aeberhard Sabine, 4578 Bibern

4663 Aarburg

Müller-Jakob Monika, 4663 Aarburg

4702 Oensingen

Kunz Susanne, Hebammenpraxis, 4702 Oensingen

4704 Niederbipp

Bigler Beatrice, 4704 Niederbipp

4852 Rothrist

Nieuwmunster Susanna, 4852 Rothrist

4900 Langenthal

Hanke Claudia, 4900 Langenthal

Von Dach Monika, 4900 Langenthal

Wäfler Fanny, 4900 Langenthal

4935 Leimiswil

Hallauer Susanne, 4935 Leimiswil

6005 Luzern

Junker-Meyer Regula, 6005 Luzern

6078 Lungern

Imfeld-Ettlin Helen, 6078 Lungern

6130 Willisau

Kamber Heidi, 6130 Willisau

6182 Escholzmatt

Stalder-Bächler Karin, 6182 Escholzmatt

8868 Oberurnen

Messerli-Arndt Isabelle, 8868 Oberurnen

 

Canton de Berne
Liste d'adresses des sages-femmes indépendantes comme fichier PDF
Version actuelle: 17. juin 2017

Edition Standard - env. 41 pages
Berne (français)
Berne (allemand)
Berne (italien)

Edition Compact* - env. 8 pages
Berne (französisch)
Berne (deutsch)
Berne (italienisch)

* La version compacte contient pour l'essentiel les mêmes informations que la version standard, mais sous une forme plus condensée. Il est mentionné si une sage-femme fournit des prestations de services spéciales, mais il n'est pas précisé lesquelles.

 

zurück